Alle Fabriken und Modelle

Das weltweite Produktionsnetzwerk von Renault

Rund 2,43 Millionen Pkw und leichte Nutzfahrzeuge liefen 2025 im Produktionsnetz von Renault Group vom Band. Wir zeigen, welche Werke dazugehören, welche Modelle sie bauen und wo Partner die Fertigung übernehmen.

Das Produktionsnetzwerk Renaults erstreckt sich über fünf Kontinente und 17 Länder.
Renaults werden nahezu weltweit produzier

Direkt zu allen Produktionsnetzwerken

Das Produktionsnetzwerk der Renault Group reicht von großen Volumenwerken in der Türkei, Marokko und Rumänien über die französischen Elektrostandorte bis zu kleineren Fabriken und Partnerwerken in Asien und Südamerika. Die aktuelle Standortübersicht des Konzerns umfasst dabei weit mehr als reine Fahrzeugwerke: Auch Standorte für Motoren, Komponenten, Logistik und Kreislaufwirtschaft wie Cléon, Ruitz oder Flins gehören zum industriellen Footprint. Für diesen Überblick betrachten wir ausschließlich Werke, an denen komplette Pkw oder leichte Nutzfahrzeuge entstehen.

Renault Group weist für 2025 eine Produktion von 2.333.243 Fahrzeugen in den eigenen beziehungsweise konsolidierten Werken aus. Weitere 99.455 Fahrzeuge wurden von Partnern für den Konzern gefertigt. Zusammengenommen entspricht das 2.432.698 Fahrzeugen und rechnerisch rund 0,8 Prozent mehr als 2024. Die Produktionszahlen beziehen sich auf Fahrzeuge beim Verlassen der Montagelinie und sind von Renault als vorläufig gekennzeichnet.

Weltkarte des industriellen Produktionsnetzwerks der Renault Group 2025 mit Standorten in zwölf Ländern. Markiert sind in Frankreich die Werke Batilly, Cléon, Dieppe, Douai, Flins, Le Mans, Maubeuge, Meyzieu, Ruitz, Saint-André-de-l’Eure und Sandouville, in Spanien Palencia, Sevilla und Valladolid, in Marokko Casablanca und Tanger sowie Oran in Algerien. Weitere Renault-Standorte befinden sich in Novo Mesto in Slowenien, Mioveni in Rumänien, Bursa in der Türkei, Chennai und Pune in Indien, Busan in Südkorea, Envigado in Kolumbien, Córdoba in Argentinien und Curitiba in Brasilien. Farbige Markierungen unterscheiden Fertigungsstandorte, Standorte für Kreislaufwirtschaft beziehungsweise Refactory-Aktivitäten und Logistikstandorte.
Das industrielle Netzwerk der Renault Group erstreckt sich über zwölf Länder in Europa, Afrika, Asien und Südamerika.

Alle Renault-Werke und Produktionszahlen im Überblick

Europa

Infografik zu den zehn größten Produktionsstandorten der Renault Group im Jahr 2025, sortiert nach der Zahl der produzierten Fahrzeuge. Auf Platz 1 liegt das Werk Bursa in der Türkei mit 336.336 Fahrzeugen, gefolgt von Tanger in Marokko mit 299.386 Fahrzeugen und Mioveni in Rumänien mit 297.182 Fahrzeugen. Platz 4 belegt Valladolid in Spanien mit 230.621 produzierten Fahrzeugen, Platz 5 Curitiba in Brasilien mit 194.915 Fahrzeugen. Dahinter folgen die französischen Renault-Werke Douai mit 156.746 Fahrzeugen auf Platz 6 und Maubeuge mit 144.504 Fahrzeugen auf Platz 7. Sandouville in Frankreich erreicht mit 114.112 Fahrzeugen Platz 8. Palencia in Spanien liegt mit 113.747 Fahrzeugen auf Platz 9, Casablanca in Marokko mit 95.079 Fahrzeugen auf Platz 10. Das horizontale Balkendiagramm stellt die Produktionsvolumina der zehn Renault-Standorte im direkten Größenvergleich dar. Datengrundlage ist die Produktionsstatistik der Renault Group für 2025.
  • Bursa, Türkei, Oyak Renault: 336.336

  • Mioveni, Rumänien: 297.182

  • Valladolid, Spanien: 230.621

  • Douai, Frankreich: 156.746

  • Maubeuge, Frankreich: 144.504

  • Sandouville, Frankreich: 114.112

  • Palencia, Spanien: 113.747

  • Batilly, Frankreich: 90.401

  • Novo Mesto, Slowenien: 61.431

  • Bursa, Türkei, Karsan-Partnerwerk: 50.777

  • Dieppe, Frankreich: 3.089

Afrika

  • Tanger, Marokko: 299.386

  • Casablanca, Marokko: 95.079

  • Oran, Algerien: 2*

Südamerika

  • Curitiba, Brasilien: 194.915

  • Córdoba, Argentinien: 44.340

  • Envigado, Kolumbien: 34.549

Asien

  • Busan, Südkorea: 84.141

  • Chennai, Indien: 54.232

  • Shiyan, China, eGT-Partnerwerk: 27.108

*Renault weist für Oran im Universal Registration Document 2025 zwei produzierte Fahrzeuge aus. Was genau hinter diesen beiden Einheiten steht, erläutert der Konzern nicht. Eine reguläre Serienproduktion lässt sich daraus nicht ableiten.


Europa

Renault-Werk Bursa

Bursa ist das volumenstärkste Fahrzeugwerk im Produktionsnetz von Renault Group. Das Gemeinschaftsunternehmen Oyak Renault gehört zu 51 Prozent Renault und zu 49 Prozent der türkischen Oyak-Gruppe. Die jährliche Kapazität liegt laut Renault bei 390.000 Fahrzeugen.

2025 nennt Renault für den Standort unter anderem 252.487 Clio 5, 50.876 Duster 3 sowie bereits 23.626 Fahrzeuge der sechsten Clio-Generation. Hinzu kamen erste Boreal.

Aktuelle Baureihen: Renault Clio, Dacia Duster und Renault Boreal
Produktion 2025: 336.336 Automobile

Dacia-Werk Mioveni

Mioveni ist das Stammwerk der Marke Dacia und seit 1999 Teil von Renault Group. Das Modellprogramm hat sich stark in Richtung SUV verschoben: 2025 entstanden dort 175.318 Duster der dritten Generation und 100.375 Bigster. Hinzu kamen Sandero, Logan und Jogger. Rund 90 Prozent der Fahrzeuge aus Mioveni gehen nach Angaben von Renault in den Export.

Aktuelle Baureihen: Dacia Sandero, Logan, Jogger, Duster und Bigster
Produktion 2025: 297.182 Automobile

Renault-Werk Valladolid

Valladolid ist der größte spanische Fahrzeugstandort von Renault. Das Werk fertigt den Captur sowie den Symbioz und ist auf unterschiedliche Antriebsvarianten ausgelegt. Die aktuelle Renault-Werkseite weist für die einzelnen Modelle bislang lediglich Produktionszahlen für 2024 aus. Der Gesamtwert von 230.621 Fahrzeugen für 2025 stammt deshalb aus der übergeordneten Konzernstatistik.

Aktuelle Baureihen: Renault Captur und Renault Symbioz
Produktion 2025: 230.621 Automobile

Renault-Werk Douai

Douai ist zum wichtigsten französischen Fahrzeugwerk von Renault Group nach Stückzahl aufgestiegen. Gemeinsam mit Maubeuge und Ruitz bildet der Standort den nordfranzösischen Electricity-Cluster und konzentriert sich auf Elektrofahrzeuge. 2025 produzierte Douai 87.522 Renault 5 E-Tech electric, 35.687 Scénic E-Tech electric, 17.660 Mégane E-Tech electric und 9.608 Alpine A290. Auf derselben Linie entstehen außerdem der Nissan Micra und der Mitsubishi Eclipse Cross.

Aktuelle Baureihen: Renault 5 E-Tech electric, Mégane E-Tech electric, Scénic E-Tech electric, Alpine A290, Nissan Micra und Mitsubishi Eclipse Cross
Produktion 2025: 156.746 Automobile

Renault-Werk Maubeuge

Maubeuge ist traditionell auf leichte Nutzfahrzeuge spezialisiert und inzwischen ebenfalls Teil des Electricity-Clusters. Zum Kangoo und dessen Nissan-Schwestermodell Townstar ist 2025 der Renault 4 E-Tech electric hinzugekommen. Renault weist für das Jahr 73.233 konventionell angetriebene Kangoo, 11.803 Kangoo E-Tech electric und 24.705 Renault 4 aus. Weitere 34.763 Fahrzeuge führt der Konzern unter „Others“.

Aktuelle Baureihen: Renault Kangoo, Kangoo E-Tech electric, Renault 4 E-Tech electric und Nissan Townstar
Produktion 2025: 144.504 Automobile

Renault-Werk Sandouville

Sandouville konzentriert sich seit 2014 auf leichte Nutzfahrzeuge. Neben dem Renault Trafic entstehen dort der Nissan Primastar und der Trafic Red Edition für Renault Trucks. 2025 fertigte das Werk 93.883 Trafic mit Verbrennungsmotor und 2.063 Trafic E-Tech sowie weitere 18.166 Fahrzeuge. Bis Ende 2026 soll in Sandouville außerdem die Produktion des neuen Trafic Van E-Tech auf der neuen elektrischen Transporterarchitektur beginnen.

Aktuelle Baureihen: Renault Trafic, Nissan Primastar und Renault Trucks Trafic Red Edition
Produktion 2025: 114.112 Automobile

Renault-Werk Palencia

Palencia ist auf Renaults größere Modelle der C- und D-Segmente spezialisiert. Austral, Espace und Rafale basieren auf der CMF-CD-Architektur und laufen am selben Standort vom Band. Auch hier befindet sich die modellbezogene Produktionsstatistik auf der Renault-Werkseite noch auf dem Stand von 2024. Für 2025 weist die Konzernstatistik insgesamt 113.747 Fahrzeuge aus.

Aktuelle Baureihen: Renault Austral E-Tech, Espace E-Tech und Rafale E-Tech
Produktion 2025: 113.747 Automobile

Renault-Werk Batilly

Batilly ist auf den großen Transporter Renault Master spezialisiert. Die vollständig zu Renault Group gehörende Sovab fertigt den Master in mehr als 350 Varianten und produziert außerdem Fahrzeuge für Nissan und Renault Trucks. 2025 verließen 90.401 Fahrzeuge das Werk. Renault nennt 68.533 Master 4, darunter 9.632 elektrische Master 4 E-Tech electric. Weitere 21.868 Fahrzeuge wurden für die Partner Nissan und Renault Trucks gefertigt.

Aktuelle Baureihen: Renault Master 4 und Master 4 E-Tech electric sowie Varianten für Nissan und Renault Trucks
Produktion 2025: 90.401 Automobile

Renault-Werk Novo Mesto

Das slowenische Revoz-Werk gehört vollständig zu Renault Group. 2025 konzentrierte sich die Produktion auf den Clio 5, von dem 61.431 Fahrzeuge entstanden. Seit 2026 hat Novo Mesto erneut ein zweites Modell im Programm: Dort läuft inzwischen auch der neue Twingo E-Tech electric vom Band.

Aktuelle Baureihen: Renault Clio und Renault Twingo E-Tech electric
Produktion 2025: 61.431 Automobile

Renault-Partnerwerk Karsan in Bursa

In Bursa produziert neben Oyak Renault auch der türkische Hersteller Karsan Fahrzeuge für den Konzern. Seit Ende 2022 fertigt Karsan den Renault Mégane Sedan im Rahmen eines Auftragsfertigungsvertrags mit Oyak Renault. 2025 entstanden dort 50.777 Mégane. Die Hasanağa-Fabrik verfügt laut Karsan über eine Kapazität von 55.000 Renault Mégane pro Jahr.

Baureihe für Renault: Renault Mégane Sedan
Produktion 2025: 50.777 Automobile

Alpine-Werk Dieppe

Dieppe ist der kleinste reguläre Fahrzeugstandort im Produktionsnetz von Renault Group und Heimat der Marke Alpine. 2025 entstanden dort 2.480 A110 und 599 A390. Zusätzlich baute die Motorsportabteilung zehn A290 Rally, womit sich die Gesamtproduktion von 3.089 Fahrzeugen erklären lässt. Die Produktion der zweiten A110-Generation endete 2026. Das Werk fertigt inzwischen die A390 und wird für die nächste Generation des A110 vorbereitet.

Aktuelle Baureihe: Alpine A390; nächste A110-Generation in Vorbereitung
Produktion 2025: 3.089 Automobile

Donutdiagramm zur regionalen Verteilung der weltweiten Fahrzeugproduktion der Renault Group im Jahr 2025 einschließlich der berücksichtigten Partnerwerke. Insgesamt umfasst die dargestellte Produktion 2.432.698 Fahrzeuge. Auf Europa entfallen 1.598.946 Fahrzeuge und damit 65,7 Prozent der weltweiten Renault-Produktion. Afrika folgt mit 394.467 produzierten Fahrzeugen beziehungsweise 16,2 Prozent. In Südamerika wurden 273.804 Fahrzeuge gefertigt, was einem Anteil von 11,3 Prozent entspricht. Auf Asien entfallen 165.481 Fahrzeuge beziehungsweise 6,8 Prozent der weltweiten Produktion. Europa und Afrika kommen zusammen auf 1.993.413 Fahrzeuge und damit 81,9 Prozent des gesamten dargestellten Produktionsvolumens. Die Infografik zeigt damit die starke Konzentration des Produktionsnetzwerks der Renault Group auf Europa und Afrika. Die dargestellten Werte basieren auf der Produktionsstatistik der Renault Group für 2025 und schließen die in der Übersicht berücksichtigten Partnerwerke ein.
Europa bleibt das Zentrum der Fahrzeugproduktion von Renault: Fast zwei Drittel des weltweiten Volumens entstehen dort. Zusammen kommen Europa und Afrika auf 81,9 Prozent der Produktion.

Afrika

Renault-Werk Tanger

Tanger ist das größte Renault-Werk in Afrika und einer der wichtigsten Dacia-Standorte. 2025 produzierte die Fabrik 222.257 Sandero, 53.647 Jogger und 20.401 Renault Express. Hinzu kamen 3.077 Mobilize Duo sowie vier Bento. Der Standort gehört vollständig zu Renault und beschäftigte Ende 2025 mehr als 7.500 Menschen.

Aktuelle Baureihen: Dacia Sandero und Sandero Stepway, Dacia Jogger, Renault Express sowie Mobilize Duo und Bento
Produktion 2025: 299.386 Automobile

Renault-Werk Casablanca

Das Somaca-Werk in Casablanca bildet gemeinsam mit Tanger die marokkanische Produktionsbasis von Renault Group. 2025 liefen dort 49.538 Sandero, 32.038 Logan und 13.503 Kardian vom Band. Renault hält 99 Prozent an Somaca. Rund zwei Drittel der Produktion werden nach Angaben des Konzerns exportiert.

Aktuelle Baureihen: Dacia Sandero, Dacia Logan und Renault Kardian
Produktion 2025: 95.079 Automobile

Renault-Werk Oran

Oran ist ein Sonderfall im Produktionsnetz. Renault hält 49 Prozent an Renault Algérie Production, weitere Anteile liegen beim staatlichen Nutzfahrzeughersteller SNVI und dem algerischen Investitionsfonds FNI. Die Renault-Standortseite dokumentiert einen Produktionsstopp seit 2020 und nennt als letzte detaillierte Modellzahlen 2.260 Logan sowie 196 Sandero für 2023. In der übergeordneten Renault-Produktionsstatistik sank der ausgewiesene Output anschließend auf acht Fahrzeuge im Jahr 2024 und auf zwei Fahrzeuge im Jahr 2025. Renault erläutert nicht, um welche beiden Fahrzeuge es sich handelt oder aus welchem Grund sie als Produktion verbucht wurden. Die Zahl ist deshalb kein Beleg für einen regulären Serienbetrieb.

Status: Standort weiterhin vorhanden, reguläre Serienproduktion derzeit nicht belastbar nachweisbar
Ausgewiesene Produktion 2025: 2 Automobile

Südamerika

Renault-Werk Curitiba

Der Ayrton-Senna-Komplex in Curitiba ist der größte Renault-Standort in Südamerika. 2025 fertigte das Werk 92.239 Kwid, 38.913 Kardian, 22.458 Duster Oroch, 18.275 Duster, 16.398 Master sowie 6.632 Boreal. Die Eigentümerstruktur hat sich zuletzt verändert: Renault hält inzwischen 73,57 Prozent, Geely ist mit zusammen rund 26,4 Prozent beteiligt. Der Standort soll zusätzlich Fahrzeuge auf einer Geely-Plattform produzieren.

Aktuelle Baureihen: Renault Kwid, Kardian, Boreal, Duster, Oroch und Master
Produktion 2025: 194.915 Automobile

Renault-Werk Córdoba

Das Werk Santa Isabel in Córdoba gehört zu den traditionsreichsten Renault-Standorten außerhalb Europas. Ende 2025 lief dort die Fertigung von Sandero, Logan und Stepway aus. Renault nennt aktuell den Kangoo und den Nissan Frontier als Hauptprodukte. Für 2025 weist die Konzernstatistik insgesamt 44.340 Fahrzeuge aus. Der Standort wird zugleich auf den nächsten Modellanlauf vorbereitet: Der neue Pick-up Renault Niagara soll in Córdoba gefertigt werden.

Aktuelle Baureihen: Renault Kangoo und Nissan Frontier; Renault Niagara im Anlauf
Produktion 2025: 44.340 Automobile

Renault-Werk Envigado

Das Sofasa-Werk in Envigado gehört vollständig zu Renault Group und produziert für den kolumbianischen Markt sowie den Export. Im April 2025 kam der Kwid als weiteres lokal gefertigtes Modell hinzu. Im Gesamtjahr entstanden 16.138 Duster, 8.987 Kwid, 4.735 Logan und 4.689 Sandero.

Aktuelle Baureihen: Renault Duster, Kwid, Logan, Sandero und Sandero Stepway
Produktion 2025: 34.549 Automobile

Asien

Renault-Korea-Werk Busan

Busan ist der größte Produktionsstandort von Renault Group in Asien. Renault hält rund 52,9 Prozent an Renault Korea, Geely 34 Prozent und Samsung Card 13,1 Prozent. Das Werk kann Fahrzeuge mit Verbrennungs-, Hybrid- und Elektroantrieb fertigen. 2025 entstanden unter anderem Arkana, QM6, Grand Koleos, Polestar 4 und SM6. Seit 2026 wird dort zusätzlich der Renault Filante produziert. Für den Gesamtoutput 2025 verwendet dieser Überblick den Wert von 84.141 Fahrzeugen aus dem Universal Registration Document.

Aktuelle Baureihen: Renault Filante, Grand Koleos und Arkana sowie Fertigung für Partner
Produktion 2025: 84.141 Automobile

Renault-Werk Chennai

Chennai war lange das gemeinsame Produktionswerk der Renault-Nissan-Allianz in Indien. Seit dem 31. Juli 2025 gehört die Produktionsgesellschaft vollständig zu Renault Group. Renault fertigt dort Kiger, Triber, Kwid und inzwischen auch die neue Generation des Duster. Für Nissan entstehen ebenfalls Fahrzeuge am Standort. Für das Gesamtjahr 2025 weist Renault 54.232 Fahrzeuge aus.

Aktuelle Baureihen: Renault Kiger, Triber, Kwid und Duster sowie Nissan-Modelle
Produktion 2025: 54.232 Automobile

Renault-Partnerwerk Shiyan

Shiyan gehört zum chinesischen Gemeinschaftsunternehmen eGT. Dongfeng hält 50 Prozent, Renault und Nissan jeweils 25 Prozent. Der Standort bildete 2025 die Produktionsbasis des Dacia Spring für Renault Group. 2025 wurden in Shiyan 27.108 Fahrzeuge für den Konzern produziert. Mit der nächsten Generation des Spring verändert sich die industrielle Zuordnung: Das neue Modell soll in Europa gefertigt werden. Welche Rolle Shiyan anschließend innerhalb des Renault-Produktionsnetzes übernimmt, geht aus den derzeit verfügbaren Angaben nicht eindeutig hervor.

Produktion für Renault Group 2025: 27.108 Automobile